У нас тоже просрали кучу хороших автобусов, что сейчас на городских маршрутах, кроме 4-ёх НефАЗов 5299 работающих на троллейбусных маршрутах нет никаких автобусов БВ. Специально обанкротили а/к, не платив за перевоз льготников, затем приватизировали с нарушениями, недавно опять кому-то продали.
Власти особенно и не торопятся, что либо новое закупать. Складывается парадоксальная ситуация: старые автобусы ездить не должны, потому что мы "Европейське мисто", а на новые у нас нет денег. Нехай люди ходят пешком и не надо позорить город устаревшей техникой.
Ну тут идея была другая в то время: закупили около 50 шт. Богдан - А144 типа на замену Икарусам, но с дальнейшей перспективой перевода их на "маршрутки". Сначала те А-144 поездили с годик на муниципальных маршрутах, после чего буквально в один день перешли работать на маршрутные такси. Ведь Икарус на маршрутку не запустишь - люди не станут в нем в 2 раза больше платить))) Непрезентабельно как-то.
Link